Lô Q-10, Đường số 6, KCN Long Hậu mở rộng, Ấp 3, Xã Long Hậu, Huyện Cần Giuộc, Tỉnh Long An, Việt Nam

Title

полюс золото прогноз 2022

Рост связан с тем, что Компания ускорила реализацию программы капвложений. Что касается первого квартала 2023 года, выручки у компании нет вообще, но есть 1,09 млрд рублей доходов от процентов. Акции Полюса падали после февраля 2022 года до сентября на фоне запрета Центробанка России экспортировать драгоценный металл со скидками и некоторого снижения цен https://fxday.info/ в мире. После жестких мер ФРС США, ЦБ ЕС, Англии по повышению ставок для борьбы с инфляцией, инвестировать в ценные бумаги производственного сектора мировых компаний стало рискованно. Люди и Центробанки разных стран стали закупать надежное золото, поэтому с сентября-октября 2022 года оно пошло в рост по стоимости, что отразилось и на ценных бумагах.

полюс золото прогноз 2022

Во 2 полугодии 2022 года показатель ТСС Наталки вырос до $493 на унцию, что на 29% выше уровня 1 полугодия 2022 года и отражает, в частности, увеличение затрат на ремонты и снижение коэффициента извлечения. Показатель ТСС за 2022 год достиг $441 на https://investmentsanalysis.info/ унцию, на 20% больше, чем в 2021 году. В 2021 году показатель AISC на Олимпиаде увеличился до $618 на унцию. Это обусловлено ростом общих денежных затрат на унцию и увеличением затрат на вскрышные работы по сравнению с предыдущим годом.

История дивидендов

В 2021 году связанные с IT капитальные затраты составили $51 млн, что на 46% выше, чем в 2020 году. Это обусловлено реализацией проекта по внедрению ERP, а также закупками IT-оборудования и программного обеспечения. За 2021 год капитальные затраты на Куранахе выросли вдвое год к году и достигли $94 млн. Этот https://forexinstruments.com/ рост отражает активную фазу строительства второй площадки кучного выщелачивания, реконструкцию хвостохранилища и плановое обновления парка горно-транспортного оборудования. Завершено строительство восьми панелей на второй площадке кучного выщелачивания и введено в эксплуатацию конвейерное оборудование.

  • Это объясняется тем, что Компания приступила к горным работам на участках карьера с богатой рудой.
  • Но за последние полгода акции отросли с локального минимума в 5000 рублей уже на 90%.
  • Да, в период падения цен (дивидендный гэп) можно приобрести акции, чтобы сыграть на разнице до и после отсечки.
  • Зато за счёт дешёвой себестоимости, Полюс будет оставаться в плюсе, когда остальные золотодобывающие компании могут снижать добычу и капитальные затраты.
  • Несмотря на такую высокую доходность, фирма выплачивает только 32 % от своей текущей прибыли.

Стоимость золота поддерживается инфляционными ожиданиями, основанными на продолжающемся денежно-кредитном стимулировании. Если центральные банки и правительства больше не будут поддерживать экономику, цена на золото может снизиться. Кроме того, дефляционная среда, вызванная волной банкротств и дефолтов без государственной поддержки, окажет негативное влияние на цену золота. Крупнейшим девелоперским проектом Полюса является Сухой Лог с запасами 63 миллиона унций. В Сухом Логе есть руда более высокого качества с содержанием 2,1 г/т по своим ресурсам. Он находится недалеко от других активов Полюса, что позволяет использовать всю инфраструктуру компании.

Какие факторы повлияют на курс акций Полюса в 2023 году

В конце июня Санкт-Петербургская биржа допустила обыкновенные акции «Полюс Золото» к торгам. Бумаги предприятия включат в некотировальную часть списка. Тогда же компания была повышена в долгосрочном рейтинге агентства Fitch с позиции BB до позиции BB+ с позитивным прогнозом стабильности. Это обеспечено существенным сокращением долгов компании в 2020 году и сильным бизнес-портфелем. «Полюс» платит своим инвесторам 30% от EBITDA каждые полгода, если соотношение «чистый долг/EBITDA» меньше 2,5х (сейчас 0,8х).

Это укажет на пробой области поддержки и продолжение падения в область на уровне 3995. Ожидать ускорения подъёма акций стоит с пробоем области сопротивления и закрытием выше уровня 14505, что укажет на пробой верхней границы медвежьего канала. На Олимпиаде капитальные затраты в 4 квартале 2021 года выросли до $71 млн против $62 млн за предыдущий отчетный период.

Производственные результаты.

На состоявшемся 28 апреля 2023 года заседании Совет директоров дал рекомендации по сумме дивидендов по акциям Полюс Золото по итогам 2022 года – 436,79 рублей на акцию. Согласно дивидендной политике, это составит 30% от EBITDA. По запасам в 196 млн унций компания опережает всех в мире.

Несмотря на рост показателей ТСС и AISC, Компания по-прежнему входит в первую десятку мировых производителей по кривой денежных затрат даже на фоне инфляционного давления в мировой металлургии и горной добыче. В феврале 2023 года «Полюс» разместил пятилетний выпуск облигаций, номинированных в российских рублях (объемом 20 млрд рублей со ставкой купона 10,40% годовых). Компания намерена направить привлеченные в ходе размещения средства в первую очередь на общекорпоративные цели и на реализацию инвестиционных проектов. Дата ГОСА и рекомендация по размеру дивидендов будут объявлены после принятия Советом директоров в течение следующих ближайших месяцев соответствующего решения в соответствии с законодательством Российской Федерации. Главные перспективы компании связаны с проектом «Сухой лог». Потенциально производство золота может вырасти в два раза через 4 года.

ПРОГНОЗЫ

Компания обладает крупнейшей базой золотых запасов среди всех горнодобывающих компаний в мире на уровне 104 миллионов унций. Для сравнения, следующие ближайшие конкуренты, Newmont Corporation и Barrick Gold, владеют 94,2 и 68 миллионами унций золота соответственно. В портфель «Полюса» входят рудник «Олимпиада», третий по величине золотой рудник в мире по запасам, и рудник «Сухой Лог», который потенциально может стать крупнейшим рудником в мире, когда он начнет добычу в 2027 году. Хотя окончательное инвестиционное решение будет принято не раньше 2022 года, проект «Сухой Лог» выглядит многообещающим.

  • Помимо увеличения ТСС и капитальных затрат на поддержание производства, рост показателя AISC группы в годовом сопоставлении также объясняется сокращением объемов реализации золота по сравнению с 2021 годом.
  • Главная отличительная черта компании – это очень низкая себестоимость производства.
  • Соответственно, примерно за месяц до этой даты будет озвучено решение Совета директоров по дивидендам.
  • В 2020 году капитальные затраты на Благодатном выросли почти вдвое — c $37 млн в 2019 году до $71 млн.

Leave a comment